Потребителю Предпринимателю Наёмному работнику Инвестору

Встреча с федеральными грантооператорами

23.03.2016

На обучающем семинаре с федеральными грантооператорами по вопросам проектной деятельности и порядку оформления заявок на конкурсы грантов зарегистрировались более 150 представителей неправительственных некоммерческих организации Санкт-Петербурга в общем стремлении понять как увеличить свои шансы на победу в конкурсе президентских грантов для реализации социально значимых проектов.

Встречу открыла Нина Васильевна Кукурузова- председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга, обратившись к присутствующим представителям некоммерческого сектора с пожеланием успехов в активном участии в конкурсе грантов. Нина Васильевна посоветовала участникам воспользоваться редкой возможностью задать все интересующие вопросы экспертам, так как встреча с грантооператорами направлена на улучшение качества работы общественных организаций на территории Санкт-Петербурга. Общественная палата Санкт-Петербурга готова оказать всестороннюю информационную поддержку в случае, если по окончанию семинара останутся открытые вопросы, заверила Нина Васильевна.

Согласно статистике поданных заявок, интерес некоммерческих организаций Санкт-Петербурга к участию в грантовых программах возрос, однако минимум 30% подаваемых заявок не проходят отбор из-за неправильного оформления. В связи с этим, с января 2015 года грантооператоры совместно с Общественной палатой РФ запустили обучающие семинары, направленные на увеличение качества подаваемых заявок. Приглашенные эксперты встречи — Козлов Андрей Юрьевич — директор грантовых программ «Союза женщин России» и Шеховцов Владимир Петрович — эксперт Общественной Палаты Российской Федерации, подробно осветили вопросы порядка и подачи заявок, бюджета и отчетности.

Эксперты убедительно просили кандидатов в первую очередь внимательно ознакомиться с распоряжением президента РФ, которое ожидается в начале-середине апреля 2016 года. Залогом успеха заявки может стать и выбор максимально соответствующего проекту направления, тематическую детализацию которых можно найти на едином портале грантов grants.oprf.ru или на официальных сайтах грантооператоров, как и все необходимые условия участия в конкурсе.

“При рассмотрении заявки на грант мы внимательно читаем устав вашей НКО на наличие в нем сведений о том, что вы занимается социально значимой деятельностью, затем смотрим, чтобы в заявке были прописаны проекты, которые вы реализовали за последние 5 лет”, – предупредил Андрей Юрьевич Козлов — директор грантовых программ «Союза женщин России».

О не менее важных вопросах, касающихся финансовой составляющей, а также отчетности проекта, детально рассказал Владимир Петрович Шеховцов — эксперт Общественной Палаты Российской Федерации, наглядно представив образец сметы, которую предстоит составить всем участникам конкурса грантов.

“Смета должна быть объективной, обоснованной и разумной. Статьи сметы расходов не должны быть направлены на получение прибыли, выходить за временные рамки проекта, должны реально отражать цели проекта. Высокопрофессиональные независимые эксперты серьезно относятся к вышеназванным показателям”, – сообщил Владимир Петрович.

Участникам встречи удалось не только задать все имеющиеся частные вопросы, но и лично обратиться к экспертам по окончанию встречи.