Потребителю Предпринимателю Наёмному работнику Инвестору

Круглый стол «институт уполномоченного по правам инвалидов»

31.10.2015

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова предположила, что омбудсмен, защищающий инвалидов, должен заниматься координацией вопросов, которые находятся в ведении различных ведомств, но не всегда решаются.

Структура, состав и полномочия аппарата омбудсменов разные во всех странах, где существует этот институт. Так, в соседней Финляндии, население которой сравнимо с населением Петербурга, работает аппарат, состоящий из двенадцати уполномоченных по защите прав различных категорий населения. В том числе, по защите прав инвалидов. Все они имеют разный статус, при этом координирующую функцию выполняет Уполномоченный по правам человека Финляндии.

Поправки, которые были внесены в действующее российское законодательство, подразумевают координирующую функцию и для отечественного института омбудсменов.

Об этом рассказала Светлана Агапитова в ходе Круглого стола в Центре деловой культуры , оператором которого является АНО «Единый информационный центр социально ответственных организаций и добросовестных предпринимателей».

Напомним, что за последние два года идея организации института омбудсмена по правам инвалидов в России была озвучена неоднократно. В Петербурге данная инициатива принадлежит депутату Законодательного собрания Андрею Гошечникову. Впрочем, масштабной поддержки парламентарий пока не получил из-за опасений, что новый институт будет дублировать функции имеющихся государственных органов.

«Я бы хотела обратить внимание на очень важный посыл. Во всех нормативных актах черным по белому написано: уполномоченные не дублируют деятельность уже созданных государственных органов. По опыту своей работы скажу: в российских субъектах детские омбудсмены имеют разный статус, но наиболее эффективны те, которые работают при главе субъекта. Поэтому мне представляется, что обсуждение фигуры Уполномоченного по защите инвалидов нужно повернуть не в сторону высказываний «за» или «против» (лично я за то, чтобы уполномоченных было много, и разных), а подумать, в каком статусе мы можем себе это позволить, и на каких условиях», – пояснила свою позицию Светлана Агапитова.

По словам эксперта, деятельность Уполномоченного по правам инвалидов должна предусматривать не только координацию в области доступной среды, как ошибочно полагают многие, но включать ряд других масштабных задач: от вопросов получения инвалидности до комплексных проблем с лекарственными средствами. «Если человек, который координирует все эти вопросы, будет называться уполномоченным по правам инвалидов, то ничего плохого в этом нет», – резюмирует детский омбудсмен.