Потребителю Предпринимателю Наёмному работнику Инвестору

«Норникель» представляет отчет о КСО

26.03.2016

Норникель» представляет отчет о КСО в формате «Диалогов с заинтересованными сторонами» на форуме социальных технологий в Норильске

НОРИЛЬСК. «Таймырский Телеграф» – ГМК «Норильский никель» представляет отчет о корпоративной социальной ответственности за 2014 год в формате «Диалогов с заинтересованными сторонами» на форуме социальных технологий «Город – это мы!», проходящем сегодня в Норильске.

Компания публикует социальные отчеты уже более 10 лет, чтобы качественно развивать и поддерживать диалог с заинтересованными сторонами и конструктивно взаимодействовать с внешними аудиториями. «Норникель» является одним из лидеров в области КСО в стране. Отчет за 2014 год получил признание на всероссийских и международных конкурсах (победа в номинации «Лучший отчет корпоративной социальной ответственности за 2014 год» в ходе прошедшего в Санкт-Петербурге IX конкурса корпоративных сайтов и годовых отчетов, платиновая и золотая награды MarCom Awards, две платиновые награды Vision Awards LACP 2014/2015).

В рамках «Диалогов» эксперты и участники – представители органов власти, общественных организаций и бизнеса – обсуждают комплексный подход «Норникеля» к экономическим, экологическим и социальным аспектам устойчивого развития города Норильска и всего Красноярского края. Модератором секции выступила Елена Феоктистова, директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП. По ее словам, отчет показывает, какой ценой компания делает бизнес.

«Отчет – это инструмент взаимодействия с компанией для инвесторов, органов власти и других заинтересованных сторон. Именно нефинансовый отчет, каковым является отчет о КСО, говорит об устойчивости компании, о ее способности управлять бизнесом. Такая отчетность уже становится обязательным требованием к компании – раскрывать информацию о том, как компания справляется с рисками и взаимодействует с заинтересованными сторонами, в том числе со своими кадрами», – сказала Елена Феоктистова, добавив, что «Норильский никель» на днях был отмечен наградой престижного конкурса за развитие кадрового потенциала.

Как отметила в своем выступлении вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова, представленный сегодня отчет существенно отличается от предыдущих более расширенным и качественным форматом предоставления отчетности. Документ прошел общественное заверение в РСПП, а также получил независимую аудиторскую оценку. В отчете отражены приоритетные темы, проекты и основные результаты ГМК. Много говорится о реализации обновленной стратегии «Норникеля», поскольку именно от этого зависит дальнейшая устойчивость, как самой компании, так и территорий ее присутствия.

«Ключевые принципы, на которых строится стратегия развития ГМК, это: приоритет первоклассных активов, оптимизация цепочки создания стоимости, ответственность за капитал и возврат инвестиций, высокие стандарты социальной ответственности (компания использует лучшие существующие в России и за рубежом практики)», – подчеркнула топ-менеджер «Норникеля», пояснив, что горно-металлургическая компания ведет непрерывный диалог со своими работниками, представителями власти, местными сообществами территорий присутствия, акционерами и экспертами.

Об одном из ключевых отраженных в отчете о КСО направлений рассказал Андрей Гришин, замдиректора Заполярного филиала «Норникеля»: «Компания сохраняет все взятые на себя социальные обязательства, в том числе в части ежегодной оплаты проезда работников к местам проведения отпуска и обратно, обеспечения санаторно-курортным лечением. К слову, главное изменение этого года – подход к распределению санаторно-курортных путевок». Теперь каждый сотрудник может подсчитать, когда он сможет получить очередную путевку с учетом его трудовых заслуг, стажа и иных критериев. Это позволило снять напряжение в вопросе распределения путевок.

Глава Норильска Олег Курилов в своем выступлении акцентировал внимание на том, что город и компания исторически неразрывно связаны.

«Муниципалитет будет оказывать «Норильскому никелю» всяческую поддержку, какую только позволяет оказывать российское законодательство», – отметил он, поблагодарив ГМК за ответственно отношение к взятым на себя социальным обязательствам.

Форум «Город – это мы!» проводится по инициативе «Норникеля» при активной поддержке органов власти Норильска и Таймырского муниципального района. Мероприятие ориентировано на развитие социальных, инфраструктурных и благотворительных проектов городской среды.