Конкурс! Подавайте претензии и выигрывайте 10 ценных призов ежемесячно
Подать претензию
Потребителю Предпринимателю Наёмному работнику Инвестору

Генеральный директор РВМ Капитал принял участие в работе ПМЭФ

27.05.2014

Сергей Орлов, генеральный директор, ЗАО УК «РВМ Капитал», руководитель Комитета по социальной ответственности бизнеса, меценатству и благотворительности общероссийской общественной организации «Деловая Россия» принял участие в качестве эксперта в работе сессии «Корпоративная благотворительность на развивающихся рынках», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума — 2014.

Спикеры, эксперты и делегаты сессии обсуждали основные тенденции расширения благотворительной деятельности на развивающихся рынках в ближайшие годы. Участники единодушно признали, что благотворительное движение стремительно развивается, объём пожертвований растёт и это в значительной степени приносит пользу обществу, формирует позитивный образ социально ответственного предпринимательства. Эксперты констатировали, что у бизнеса есть огромный потенциал занять более стратегическую позицию в этом вопросе, и что корпоративная благотворительность должна быть более эффективной, системной, увязанной со стратегией и миссией компаний.

В своём комментарии Сергей Орлов заметил, что для бизнеса благотворительность охватывается более широким понятием — понятием корпоративной социальной ответственности (КСО): «Надо признать, что в нашей стране КСО до сих пор было сферой активности крупнейших компаний и корпораций, следующих путём внедрения лучших мировых практик и соблюдающих международные требования и стандарты КСО. Это обосновано тем, что они работают с широким кругом инвесторов, в том числе иностранных. Деловая Россия объединяет предпринимателей несырьевого сектора. Это компании среднего размера. И, конечно, тот факт, что и мы, наконец, системно занялись вопросом корпоративной социальной ответственности, отражает позитивный тренд: вопрос КСО и благотворительности становится актуальной темой для среднего и малого российского бизнеса. Конечно, он не должен монополизироваться только крупными компаниями».

В заключении своего выступления Сергей Орлов поделился с присутствующими результатами форсайта на тему будущего корпоративной социальной ответственности и благотворительности в России 21 века, который «Деловая Россия» совместно с Агентством стратегических инициатив провела в конце марта этого года.

«Вместе с экспертами и участниками форсайта мы попробовали заглянуть в будущее социальной ответственности бизнеса в России и обратным счетом наметить пути движения к ее оптимальным моделям. Мы, кстати, отметили те же тренды, которые были озвучены и сегодня на Форуме, — сказал Сергей Орлов.- Это и возрастающая роль Интернета, и необходимость формирования эффективной инфраструктуры благотворительности, и укрепление доверия к институтам и сообществам, а также отметили значительную роль сквозного образования в области социально ответственного предпринимательства. Я призываю всех присутствующих к совместной работе над проектами, которые будут способствовать продвижению отмеченных трендов».

С полной версией сессии «Корпоративная благотворительность на развивающихся рынках» можно ознакомиться на сайте Петербургского международного экономического форума.

ФИО: Елена Корнилова
email: [email protected]